CALENDRIER 2021

Connexion/Inscription

CALENDRIER 2021

DATECLUBFD???ARBITRE
F E V R I E R     
SAMEDI 6LA CHEVALLERAISDOUA/MANNULÉ 
 Stage début de saison Jeunes - BOULODROME DU BELE - NANTES B/M/C/J 10HREPORTÉ 
SAMEDI 13EPCOP ORVAULTDOUA/MANNULÉ 
 LA BLINOISEDOUA/MANNULÉ 
 SNOS PETANQUEDOUA/MANNULÉ 
MARDI 16PAN - 55 ANS ET +DVA/MANNULÉ 
SAMEDI 20UMPTRIA/MANNULÉ 
 EPCOP ORVAULTDOUA/MANNULÉ 
 ANCENISDOUA/MANNULÉ 
MERCREDI 24STE LUCE SUR LOIRE - 55 ANS ET +DVA/MANNULÉ 
SAMEDI 27LA PAQUELAIS DOUA/MANNULÉDENIAUD - CORRE
 LA CHAPELLE ST SAUVEURDOUA/MANNULÉGUERIT
 ST SEBASTIENDOUA/MANNULÉ 
 LA TREBALLEDOUA/MANNULÉ 
DIMANCHE 28NORT SUR ERDRETRIA/MANNULÉLE LUC
 NORT SUR ERDRE - CONCOURS JEUNES - IPC: nacpetanque@gmail.com DJ10HANNULÉMEUDEC - LE LUC
 MUNICIPAUX ST HERBLAINDOUA/MANNULÉ 
      
M A R S     
MERCREDI 3ST SEBASTIEN - 55 ANS ET +DVA/MANNULÉ 
SAMEDI 6QUALIF . DOUBLETTES EST – CHATEAUBRIANTDOU14HADAPTÉLE BONZEC - GUERIT
 QUALIF . DOUBLETTES OUEST - PONTCHATEAUDOU14HADAPTÉATTARD-QUILICI-DURET
MERCREDI 10ASBR REZE - 55 ANS ET+DVA/M  
SAMEDI 13QUALIF . TRIPLETTES EST – LA CHEVALLERAISTRI14H ATTARD - GUERIT
 QUALIF . TRIPLETTES OUEST – SAVENAYTRI14H QUILICI - DURET
DIMANCHE 14ST ETIENNE DE MONTLUCTATA/M DENIAUD
  1. ** Dimanche 14 Mars : DATE BUTOIR DU 1er TOUR DE COUPE DE France ***
     
SAMEDI 20QUALIF . TETE A TETE SENIORS –District Chateaubriant – LA PAQUELAISTAT14H CHABOT - ATTARD
 QUALIF . TETE A TETE SENIORS –District St Nazaire – SNPTAT14H QUILICI - DURET - BROSSE
 QUALIF . TETE A TETE SENIORS –District Nantes – STE LUCE SUR LOIRE ( stade Philippe Porcher)TAT14H BERNARD - ANTIER - MAISONNEUVE
MERCREDI 24EPCOP ORVAULT - 55 ANS ET +DVA/M  
JEUDI 25SAINTE LUCE SUR LOIRE - 55 ANS ET +DVA/M BERNARD
SAMEDI 27CHAMPIONNAT DEPTAL DOUBLETTES SENIORS – MONTOIR sous réserveDOU14H QUILICI - DURET - BERNARD
 CHAMPIONNAT DEPTAL TETE A TETE FEMININES – TAT14H ATTARD - LE LUC
DIMANCHE 28Suite DEPARTEMENTAL DOUBLETTES SENIORS – MONTOIR sous réserveDOU8H30 BERNARD
 Suite DEPARTEMENTAL TAT FEMININES – TAT8H30 ATTARD
 DEPARTEMENTAUX DOUBLETTES JEUNES ( M/C/J) – DJ9H QUILICI
DIMANCHE 28LE GAVREDOUA/M  
MARDI 30CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 60 ANS – Site 1 : LA PAQUELAISEQU14H GUERIT - MASSON
 CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 60 ANS – Site 2 : LA MARNEEQU14H MAISONNEUVE- BERNARD
MERCREDI 31PC BOUGUENAIS - 55 ANS ET +DVA/M  
A V R I L     
SAMEDI 33ème QUADRETTE FEMININES CD44 – MISES + 80% + Trophées - NORT SUR ERDREEQU8H30 MEUDEC - LE LUC - LE BONZEC - MAISONNEUVE
 IPC avant le 28 Mars – CD 44 Pétanque – 44 rue Romain Rolland BP 90312 NANTES Cedex4   20€/éq - Lim 32 éq 
 NORT SUR ERDRE - Parallèle Séniors DOUA/M  
 LA CHAPELLE DES MARAISDOUA/M DURET
DIMANCHE 4SNOS PETANQUE TRIA/M BROSSE
 CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES - SNOS PETANQUEEQU9H QUILICI
LUNDI 5ST ETIENNE DE MONTLUCDOUA/M DENIAUD
MERCREDI 7THARON ST MICHEL - 55 ANS ET + DVA/M  
JEUDI 8LES MOUTIERS - 55 ANS ET + - 4 partiesDVA/M  
SAMEDI 10CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX TRIPLETTES M+F - ST HERBLAINTRI14H ATTARD - MASSON - BERNARD
DIMANCHE 11Suite CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX TRIPLETTES M+F - ST HERBLAINTRI8H30 ATTARD - BERNARD
DIMANCHE 11LE GAVREDOUA/M LE BONZEC
MERCREDI 14CHAMPIONNAT DEPTAL TRIPLETTES VETERANS – LES MOUTIERSTV14H BERNARD - MAISONNEUVE
JEUDI 15Suite CHAMPIONNAT DEPTAL TRIPLETTES VETERANS – LES MOUTIERSTV8H30 BERNARD
SAMEDI 17CHAMPIONNAT DEPTAL DOUBLETTES FEMININES - CHATEAUBRIANTDOU14H ATTARD - BERNARD
 CHAMPIONNAT DEPTAL TETE A TETE SENIORS - CHATEAUBRIANTTAT14H LE BONZEC - GUERIT - MAISONNEUVE
DIMANCHE 18Suite CHAMPIONNAT DEPTAL DOUBLETTES FEMININES - CHATEAUBRIANTDOU8H30 BERNARD
 Suite CHAMPIONNAT DEPTAL TETE A TETE SENIORS - CHATEAUBRIANTTAT8H30 LE BONZEC
 CHAMPIONNATS DEPTAUX TETE A TETE JEUNES (M/C/J) - CHATEAUBRIANTTAT9H ATTARD
DIMANCHE 18LE GAVREDOUA/M  
  1. ** Dimanche 18 Avril : DATE BUTOIR DU 2ème TOUR DE COUPE DE France ***
     
MERCREDI 21CHATEAUBRIANT - "PRIX DE LA VILLE" 55 ANS ET + - MISES + 50%TV9H30 GUERIT
 IPC avant le 17 Avril - Mr MASSON G. 10 rue des camélias 44110 CHATEAUBRIANT 15€/ éq - 5 Parties non limitées    
SAMEDI 24NORT SUR ERDRE TM10H  
 QUALIF TIR DE PRECISION M+F : District de NANTES - NANTES BELE - T9HREPORT 2022 
 QUALIF TIR DE PRECISION M+F : District de ST NAZAIRE - T9HREPORT 2022 
SAMEDI 24TEAM PETANQUE BAULOIS ( réservé aux Promotions)TRIA/M QUILICI
DIMANCHE 25CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX TIR DE PRECISION M+F +J- CHTATEAUBRIANTTRI9HREPORT 2022 
 CHATEAUBRIANT - Parallèle RESERVÉ AUX JOUEURS PROMOTIONDOUA/M  
DIMANCHE 25 SAUTRONDOUA/M ATTARD
MARDI 27CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 60 ANS – Site 1 : PORNIC EQU  MASSON - MAISONNEUVE
 CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 60 ANS – Site 2 : UMPEQU  BERNARD -
MAI     
SAMEDI 1CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES - LA BLINOISEDOU14H BERNARD - LE BONZEC - QUILICI
DIMANCHE 2Suite CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES-LA BLINOISEDOU8H30 BERNARD
 CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES - LA BLINOISEEQU9H LE BONZEC - QUILICI
DIMANCHE 2VIEILLEVIGNEDOUA/M MOREAU
MARDI 4LE CROISIC - 55 ans et +DVA/M  
MERCREDI 5PETANQUE NOVEMBOURGEOISE 55 ANS ET +DVA/M  
JEUDI 6ST ETIENNE DE MONTLUC - 55 ans et +DVA/M  
SAMEDI 8CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES PROMOTION - LA MARNETRIA/M BERNARD - MOREAU - LAGANE D.
DIMANCHE 9Suite DEPARTEMENTAL TRIPLETTES PROMOTION - LA MARNETRI8H30 BERNARD
 DEPARTEMENTAUX TRIPLETTES JEUNES (M/C/J) – LA MARNETJ8H30 MOREAU -
LAGANE D.
JEUDI 13 CHAMPIONNAT REGIONAL - DOUB MASC et TETE A TETE FEMININ - TRIGNAC 8H30 MEHOUAS - GUYON
VENDREDI 14 CHAMPIONNAT REGIONAL - TRIPLETTES VETERANS - TRIGNAC TV8H30 BRANDI
SAMEDI 15ST ETIENNE DE MONTLUCDOUA/M CHABOT
SAMEDI 15 CHAMPIONNAT REGIONAL - TRIPL MASCULINS et FEMININS - TRIGNAC TRI8H30 MEHOUAS - GUYON
DIMANCHE 16 CHAMPIONNAT REGIONAL - DOUBLETTES MIXTES - TRIGNAC DM8H30 SAMSON
MARDI 18CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 60 ANS – Site 1 : LES TOUCHESEQU  GUERIT - MASSON
 CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 60 ANS – Site 2 : SNOS PETANQUEEQU  BEAUFILS - BERNARD
VENDREDI 21SNOS PETANQUE "Challenge Georges LABBE" 55 ANS ET + - MISES + 50%DV9H BEAUFILS
 IPC avant le 18 Mai - Mme LABBE Jacqueline, 51 rue AlphonseDaudet 44600 ST NAZAIRE 10€/éq Poules ABC    
SAMEDI 22PC BOUGUENAISDMA/M ATTARD
 LE POULIGUENDOUA/M DURET
SAMEDI 22 CHAMPIONNAT REGIONAL-TRIP PROMOTION et JEUNES-CD 53TRI8H30 HARTUIS
MARZAT
DIMANCHE 23 CHAMPIONNAT REGIONAL - DOUB FEMININ et TAT MASCULIN -CD 53 8H30 HARTUIS
BOUTELOUP
DIMANCHE 23STE LUCE SUR LOIRE " Challenge JC GUEMENE" MISES + 25% + 500€DM9H ANTIER
 IPC avant le 20 mai - Chez Mr LEGENDRE Gilles 10 rue Berthe Morisot 44980 Ste Luce/Loire 8€/éq - Limité à 64 équipes    
LUNDI 24LA CHEVALLERAISDOUA/M BERNARD
LUNDI 24 CHAMPIONNAT REGIONAL - TIR DE PRECISION -CD 53TAT8H30 HARTUIS
BOUTELOUP
VENDREDI 28ST BREVIN LES PINS «  10ème PRIX VETERANS » 55 ans et + MISES + 50 %TV9H BEAUFILS
MAISONNEUVE
 IPC avant le 25 mai - En 5 parties-15€ / éq - Insc: Pétanque Club Brevinois, 9 av des Sports 44250 ST BREVIN    
 ST PÈRE EN RETZ DOUNOC BURLOT
SAMEDI 29ST BREVIN LES PINS " PRIX MIXTE" MISES + 50%TM9H BEAUFILS - LAGANE S.
 IPC avant le 25 mai-Poules puis ABC –15€ / éq- Insc: Pétanque Club Brevinois, 9 av des Sports 44250 ST BREVIN    
 ASBR REZÉ "Challenge de la ville de Rezé" MISES + 25% + 150€DOUA/M ATTARD
 LA CHAPELLE ST SAUVEURDOUA/M GUERIT
 FAY DE BRETAGNEDOUA/M LE LUC
J U I N     
MARDI 1CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 60 ANS – Site 1 :LA MONTAGNEEQU  MAISONNEUVE
MASSON
 CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 60 ANS – Site 2 : SAVENAYEQU  BERNARD
GOBIN
MERCREDI 2PC BOUGUENAIS - 55 ANS ET +DVA/M  
VENDREDI 4NORT SUR ERDRE - 55 ANS ET +DVA/M  
SAMEDI 5ST MARS DU DESERTDOUA/M GUERIT
 LE CROISIC DOUA/M BERTRAND
 LES SORINIERES TMA/M MOREAU
MERCREDI 9GRANDCHAMP DES FONTAINES - 55 ans et +DVA/M  
JEUDI 10LA CHABOSSIERE - 55 ANS ET +DVA/M  
 LES MOUTIERS " Challenge JC COESLIER " - 55 ANS ET + -MISES +25% +200€ - En 5 partiesDV9H30 MAISONNEUVE
 IPC avant le 5 juin - Mr JACQUET 2 av des jonquilles 44760 LA BERNERIE EN RETZ  10€ / éq 
SAMEDI 12NORT SUR ERDRE "3ème Trophée de l'Erdre" MISES +50% (lim 84 éq) 15€/éqTRI9H00 LE LUC
 NORT SUR ERDRE "3ème Trophée de l'Erdre" FEMININ MISES +50% (lim 36 éq) 10€/éqDF9H00 DURET
 IPC avant le 6 juin- Mr BROCHU Jean-Luc - Le Pont du Rocher 44390 NORT SUR ERDRE    
 THARON ST MICHEL DOUA/M BURLOT
 PORNICHETDOUA/M QUILICI
DIMANCHE 13LA CHABOSSIERE "Challenge Roger Dronet" MISES + 50% limité à 48 équipesTMA/M GOBIN
DIMANCHE 132ème NATIONAL JEUNES - CD44 à MACHECOUL + 4500€ lots ( Minimes/Cadets/Juniors)TJ9H00 ATTARD
 Inscriptions avant le 02 Juin par mail à : p.megie@laposte.net     
MERCREDI 16PORNIC – 55 ANS ET + - « Challenge Marcel SOLIGNAC » MISES +50 % (poules)TV9H MASSON
 IPC avant le 10 Juin – Mme DOLU Joelle 10 La Briqueterie neuve 44320 ARTHON CHAUMES EN RETZ  15€/ Equipe 
SAMEDI 19LA TURBALLEDOUA/M PIEL
 LA CHAPELLE SUR ERDREDOUA/M ATTARD
DIMANCHE 20SAUTRONDMA/M ATTARD
  1. ** Dimanche 20 Juin : DATE BUTOIR DU 3ème TOUR DE COUPE DE France ***
     
MERCREDI 23EPCOP ORVAULT - 55 ANS ET +DVA/M  
VENDREDI 25ST SEBASTIEN - 55 ANS ET +DVA/M  
SAMEDI 26TREILLIERES – 12 Heures Seniors ( lim 128 éq ) MISES + 25 % + 300€TRI8H30 LE BONZEC
LE LUC
 TREILLIERES – 12 Heures Féminines ( lim 32 éq ) MISES + 25%+ 150€TF8H30 ATTARD
 IPC avant le 21 Juin – Mr MONDEJAR Henri 30 Rue des mésanges 44119 TREILLIERES  15€/ Equipe 
DIMANCHE 27CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES - PONTCHATEAUEQUI9HAu cas ouQUILICI
DIMANCHE 27ARTHON EN RETZ DOUA/M REMY
MARDI 29LES TOUCHES - 55 ANS ET + / En 4 partiesDVA/M  
MERCREDI 30BOUAYE - 55 ANS ET+DVA/M  
J U I L L E T     
SAMEDI 31er REGIONAL FEMININ CD44 - LA MARNEDF  BERNARD - MOREAU
 IPC avant le 25 juin ; CD 44 Pétanque Maison des sports 44 rue Romain Rolland BP90312 44103 NANTES Cedex 4    
 LA MARNE - Parallèle SéniorsTRIA/M  
SAMEDI 3SAUTRON DOUA/M ATTARD
 VAY DOUA/M LE BONZEC
DIMANCHE 4LA MARNE "4ème Prix Mixte" MISES + 25% + 200€ Poules puis ABCTM9H MAISONNEUVE
BERNARD
MOREAU
 IPC avant le 29 Juin - La Marne Pétanque , 11 rue des fosses 44270 LA MARNE  15€/ éq 
VENDREDI 9SNOS PETANQUE - «  Prix 55 ans et + » MISES + 50 % - (lim 128 éq) - 5 parties non limitées tempsTV9H BEAUFILS
 IPC avant le 4 Juillet – Mme LABBE Jacqueline, 51 rue Alphonse Daudet 44600 ST NAZAIRE– 15€ / éq    
SAMEDI 10SNOS PETANQUE - «  Prix Triplettes Mixtes » MISES + 50 % (lim 128 éq)TM9H QUILICI
DURET
 IPC avant le 4 Juillet – Mme LABBE Jacqueline, 51 rue Alphonse Daudet 44600 ST NAZAIRE– 15€ / éq    
DIMANCHE 18PORNIC " Challenge Féminin Sonia BEGAUD" par Equipe de 5 joueuses - lim 16 éq5j9H30 MASSON
 IPC avant le 18 juin - Mme GAUTHIER Céline 3 rue des Burlats 44210 PORNIC  25€/ Equipe 
VENDREDI 23LA BAULE PETANQUE - «  Prix 55 ans et + » MISES + 30 % (lim 128 éq)- 5 parties
" Pétanque contre le Cancer "
TV9H BEAUFILS
DURET
 IPC avant le 18 Juillet – Mr JOURDAN Robert, 7 chemin de la sétraie 44600 ST NAZAIRE– 18€ / éq    
SAMEDI 24LA BAULE PETANQUE - "REGIONAL " MISES + 2250€ + ANNEXE A (lim 192 éq)
" Pétanque contre le Cancer "
TRI8H30 ATTARD
DURET
 IPC avant le 18 Juillet – Mr JOURDAN Robert, 7 chemin de la sétraie 44600 ST NAZAIRE – 30€ / éq    
SAMEDI 24ST ETIENNE DE MONTLUCDOUA/M DENIAUD
DIMANCHE 25LA BAULE PETANQUE - "Prix Féminin" MISES + 30 % ( lim 64 éq)
" Pétanque contre le Cancer "
TF9H30 ATTARD
 IPC avant le 18 Juillet – Mr JOURDAN Robert, 7 chemin de la sétraie 44600 ST NAZAIRE – 18€ / éq    
 LA BAULE PETANQUE - "Prix Séniors" MISES + 30 % (lim 128 éq)
" Pétanque contre le Cancer "
TRI9H30 LE LUC
DURET
 IPC avant le 18 Juillet – Mr JOURDAN Robert, 7 chemin de la sétraie 44600 ST NAZAIRE – 18€ / éq    
SAMEDI 31SAUTRON DOUA/M ATTARD
A O U T     
DIMANCHE 1PETANQUE NOVEMBOURGEOISEDOUA/M  
  1. ** DIMANCHE 8 AOUT : DATE BUTOIR DU 4ème TOUR DE COUPE DE France ***
     
DIMANCHE 23ANCENIS – « Prix Marcelle ALBERT » MISES +25 % +200€DM9H GUERIT
 IPC avant le 20 Aout - Pétanque Club Ancenien 174 stade de la moricière 44150 ANCENIS  8€/ éq 
SAMEDI 28TRIGNAC TOP 13DOUA/M GOURET
S E P T E M B R E     
MERCREDI 1EPCOP ORVAULT - 55 ANS ET +DVA/M  
JEUDI 2SAUTRON - 55 ANS ET +DVA/M  
SAMEDI 4CHAMPIONNAT DEPTAL TRIPLETTES MIXTES - PETANQUE SUD RETZTM14H BERNARD
LE LUC
LAGANE S.
DIMANCHE 5Suite CHAMPIONNAT DEPTAL TRIPLETTES MIXTES – PETANQUE SUD RETZTM8H30 BERNARD
DIMANCHE 5ST DONATIENDOUA/M ATTARD
 LA BLINOISE DOUA/M LE BONZEC
 LA BLINOISE - CONCOURS JEUNES - Benjamins/Minimes/Cadets IPC petanqueblinoise@bbox.fr Avant le 25/08DJ10H QUILICI
MARDI 7NORT SUR ERDRE - 55 ANS ET +DVA/M  
MERCREDI 8ST SEBASTIEN - 55 ANS ET +DVA/M  
MERCREDI 8CHAMPIONNAT REGIONAL DES CLUBS VETERANS - CHANGÉ CD53EQU   
JEUDI 9LA MONTAGNE - 55 ANS ET +DVA/M  
VENDREDI 10NORT SUR ERDREDOUNOC LE LUC
SAMEDI 11BREIL MALVILLE DOUA/M ATTARD
 SNOS PETANQUEDOUA/M QUILICI
 BELLIGNEDOUA/M GUERIT
DIMANCHE 12CHAMPIONNAT DES CLUBS – LA CHEVALLERAIS2D14H30 BERNARD - GUERIT
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – ST PÈRE EN RETZ 3D14H30  
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – LA PAQUELAIS 4D14H30 ATTARD - DENIAUD
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – PORNIC1D14H30 MASSON
 CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININES – PORNICEQU14H30 BEAUFILS
MERCREDI 15ASBR REZE - 55 ANS ET + « Challenge de l’OMS » MISES + 25%+100€DVA/M MASSON
MERCREDI 15CHAMPIONNAT REGIONAL DES CLUBS VETERANS - CHANGÉ CD53EQU   
SAMEDI 18LES TOUCHES - " Trophée du Mont Juillet " Seniors ( limité à 128 éq) - MISES + 25% + 300€ en 7 partiesTRI8H30 GUERIT
 LES TOUCHES - " Trophée Féminin du Mont Juillet" ( limité à 48 éq) - MISES + 25% + 100€ en 7 partiesTF8H30  
 IPC avant le 2 Septembre – Mr MORICE Jean-Marc 10 le moulin des Buttes, chemin du Gré Putois 44390 LES TOUCHES 15€ / Eq    
 MISSILLACDOUA/M HAURAY
DIMANCHE 19EPCOP ORVAULT DOUA/M ATTARD
 PONTCHATEAU - CONCOURS JEUNESDJ  DURET
MERCREDI 22VAY - 55 ANS ET + / En 4 partiesDVA/M  
 LA CHAPELLE SUR ERDRE - 55 ANS ET +DVA/M  
SAMEDI 25SNPDOUA/M BROSSE
 BOUAYEDOUA/M MAISONNEUVE
 LES MOUTIERS " PRIX DE LA VILLE " MISES + 25% + 200€ + TROPHEESTRI9H BERNARD
 IPC avant le 22 Septembre - Mr JACQUET 2 av des jonquilles 44760 LA BERNERIE EN RETZ  15€ / Equipe 
DIMANCHE 26CHAMPIONNAT DES CLUBS – SNOS PETANQUE2D8H30 BERNARD - BROSSE
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – LA CHAPELLE ST SAUVEUR3D8H30 GUERIT
 CHAMPIONNAT DES CLUBS - ST ETIENNE DE MONTLUC4D8H30 CHABOT - MASSON
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – STE LUCE SUR LOIRE1D8H30 ANTIER
 CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININES – STE LUCE SUR LOIREEQU8H30 ATTARD
MERCREDI 29CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES VETERANS 60ans – ST BREVINDV8H30 BERNARD
O C T O B R E     
SAMEDI 2CARQUEFOU " Prix de la Ville de Carquefou " - MISES + 50%DOUA/M ATTARD
 ST GILDAS DES BOIS DOUA/M LE LUC
MERCREDI 620ème CHALLENGE DE L'AMITIE – 55 ans et + / LA PAQUELAISDV9H30Inscription + Repas 
 IPC avant le 01 octobre: CD 44 Pétanque 44 rue romain rolland BP90312 - 44103 NANTES Cedex4  Réservé au CD44 
SAMEDI 9LA CHABOSSIEREDOUA/M GOBIN
 LA CHABOSSIERE - FEMININDFA/M  
 ESCOUBLACDOUA/M DURET
DIMANCHE 10CHAMPIONNAT DES CLUBS – NANTES BELE 2D8H30 BERNARD - MASSON
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – LA CHEVALLERAIS3D8H30 CHABOT - DURET
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – CHATEAUBRIANT4D8H30 LE BONZEC - GUERIT
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – SAVENAY1D8H30 GOBIN
 CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININES – SAVENAYEQU8H30 QUILICI
 CHAMPIONNAT REGIONAL DES CLUBS FEMININ et MASCULIN - TREILLIERESEQU8H30 ATTARD -
MARDI 12PAN - 55 ANS ET +DVA/M  
MERCREDI 13CARQUEFOU - 55 ANS ET +DVA/M  
JEUDI 14BREIL MALVILLE - 55 ANS ET +DVA/M  
SAMEDI 16PANDOUA/M ATTARD
 FAY DE BRETAGNEDOUA/M DURET
 CHATEAUBRIANT - CONCOURS JEUNESDJ10H LAGANE D.
 SNPDOUA/M QUILICI
DIMANCHE 17NANTES BELE « Challenge Vincent VACCARA » MISES + 25% +300€DOUA/M ATTARD
MERCREDI 20ASBR REZE - 55 ANS ET +DVA/M  
SAMEDI 23EPCOP ORVAULTDOUA/M ATTARD
 CARQUEFOU - CONCOURS JEUNES DJ10H LAGANE D.
 LA TURBALLEDOUA/M PIEL
DIMANCHE 24CHAMPIONNAT DES CLUBS – SNOS PETANQUE 2D8H30 BERNARD - BROSSE
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – ST BREVIN 3D8H30 BEAUFILS - BURLOT
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – U M P4D8H30 DURET - QUILICI
 CHAMPIONNAT DES CLUBS – STE LUCE / LOIRE1D8H30 ANTIER
 CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININES - STE LUCE / LOIREEQU8H30 ATTARD
N O V E M B R E     
SAMEDI 2757ème CONGRES DEPARTEMENTAL DU COMITE 44  14H30  
      
 Concours A/M : Inscriptions jusqu'à 14H15 - jet du but à 14H30    
 Concours NOC : Inscriptions jusqu'à 20H15 - jet du but à 20h30    

CONCOURS AGREES 2021

CONCOURS AMICAUX AGRÉÉS   
JUILLET   
JEUDI 1PORNICDOUA/M
VENDREDI 2LA CHAPELLE ST SAUVEURDOU18H30
SAMEDI 3VIEILLEVIGNEDOUA/M
LUNDI 5MACHECOULDOUA/M
MARDI 6LES MOUTIERS ( 4 parties )DOUA/M
MERCREDI 7THARON ST MICHEL ( 4 parties)DOUA/M
JEUDI 8PORNICDOUA/M
VENDREDI 9BOURGNEUF EN RETZDOUA/M
SAMEDI 10PORNICDOUA/M
DIMANCHE 11ARTHON EN RETZDOUA/M
LUNDI 12MACHECOULDOUA/M
MARDI 13ASBR REZEDOUA/M
 LES MOUTIERSDOUA/M
MERCREDI 14LE GAVREDOUA/M
 PORNIC - Grand Prix LECLERCDOUA/M
JEUDI 15PORNICDOUA/M
 THARON ST MICHEL ( 4 parties)DOUA/M
VENDREDI 16BOURGNEUF EN RETZDOUA/M
SAMEDI 17PORNICDOUA/M
 LA CHAPELLE SUR ERDREDOUA/M
LUNDI 19MACHECOULTRIA/M
MARDI 20LES MOUTIERS ( 4 parties )